Гибриды белых и бурых медведей появились на Кунашире
Заслуженный эколог России, академик РАЕ Анатолий Кудактин сообщил о появлении гибридов белых и бурых медведей. Этих животных наблюдали на курильском острове Кунашир, передают «Известия».
Кудактин пояснил, что подобных гибридов получали и искусственно. Ареалы обитания обоих видов пересекаются, что делает скрещивание естественным. Существенных внутривидовых различий между ними нет, хотя половое поведение и рацион питания у видов отличаются.
Сейчас белые медведи редко заходят на территории бурых, чаще это происходит на Таймыре. Но потепление климата приведёт к росту числа таких контактов. Через полвека гибриды могут стать широко распространёнными.
На Кунашире обитает около сотни бурых медведей. Среди них встречаются особи с признаками полярных. По одной из версий, белые медведи достигали острова по льду и скрещивались с местными. Эти гибридные особи составляют от 5 до 8 процентов всей популяции медведей на острове.
Свежие материалы — Обзоры и сравнения

В Пермском крае построят два технопарка за 1 миллиард рублей
Пермский край получит два новых технопарка общей площадью более 10 тысяч квадратных метров. Их возведут к 2028 году, а Минэкономразвития России выделит на проект 1 миллиард рублей. Один технопарк, «Пермь-сити», возведут в краевой столице, рядом с Домом культуры железнодорожников. Второй, пр

В России рассказали о применении 6G и 7G в дистанционной хирургии
В России на 31-й Международной конференции Satcomrus-2026 представили потенциальные применения мобильных сетей 6G и 7G. Основными направлениями назвали здравоохранение и биомедицину, в том числе удалённые операции и диагностику. Согласно презентации Юрия Урличича, советника гендиректора ФГУ

Российские учёные создали кристаллы необычных форм
Исследователи из РТУ МИРЭА и РУДН научились контролировать форму металл-органических каркасных полимеров. Они добились того, что микрокристаллы растут в виде цветов, птичьих перьев, сфер и пластин. Эта разработка может стать основой для новых сенсоров, систем хранения газов и катализаторов.

Huawei Qingyun L420z: 2.8K OLED и 14 часов автономности
Huawei представила ноутбук Qingyun L420z. По данным СМИ, модель позиционируют как конкурента Apple MacBook Neo. Корпус ноутбука выполнен в цвете Space Gray. Размеры составляют 312,6×226,8×14,5 мм при весе 1,32 кг. Он оснащён 14,2-дюймовым сенсорным OLED-экраном с разрешением 2880×1920 и ярк

Российские ученые обнаружили новый минерал в алмазе
Российские ученые из ГЕОХИ РАН, работая в международной группе, открыли новый минерал — бернвудит. Его обнаружили внутри бразильского алмаза. Образец затем исследовали в лабораториях США и Германии. Комиссия по новым минералам Международного минералогического общества утвердила это открытие.

МФТИ разработал алгоритм SG-Safe для безопасного движения дронов и беспилотников
Специалисты МФТИ представили алгоритм SG-Safe, который помогает складским роботам и беспилотникам перемещаться к цели без столкновений даже в сложной и непредсказуемой обстановке. Система разбивает маршрут на промежуточные подцели, исключая необходимость снижать скорость для выбора пути.