Покупка SFR: переговоры перенесены до 5 июня

В лаконичном совместном заявлении, подписанном четырьмя основными французскими операторами связи, в пятницу было объявлено о переносе ожидаемой даты завершения переговоров по приобретению SFR его тремя конкурентами.
«Группа Altice France предоставила консорциуму первоначальный период эксклюзивных переговоров до 15 мая 2026 года. Стороны продолжают конструктивные дискуссии, и в этом контексте Altice France согласилась продлить период эксклюзивности до 5 июня 2026 года».
Эти три дополнительные недели должны позволить Bouygues Telecom, Free и Orange завершить формирование предложения, представленного Патрику Драхи и его группе Altice. Переговоры на данном этапе продолжаются на основе суммы, предложенной тремя потенциальными покупателями 17 апреля, а именно 20,35 миллиарда евро за приобретение большей части активов, связанных с SFR и Altice France.
Источник, близкий к делу, сообщил изданию Le Monde, что формирование сделки замедляется из-за ее «безумной юридической сложности».
Напомним, что согласно условиям предложения от 17 апреля, распределение цены и общей стоимости сделки составит примерно 42% для Bouygues Telecom, 31% для Free и 27% для Orange.
В частности, три оператора разделят между собой розничные услуги и клиентскую базу (B2C). Bouygues Telecom получит в свое распоряжение весь корпоративный сегмент (B2B). Наконец, «другие активы и ресурсы (в частности, инфраструктура и частоты) будут распределены между Bouygues Telecom, Free-Groupe iliad и Orange, за исключением мобильной сети SFR в малонаселенных районах, которая перейдет к Bouygues Telecom».
В случае достижения соглашения по окончании периода переговоров, сложность такого разделения повлечет за собой переходный период, в течение которого структура SFR может сохраниться под управлением трех новых владельцев до фактического расформирования.
По стечению обстоятельств, в ту же пятницу, 15 мая, ассоциативный провайдер интернет-доступа Franciliens.net представил собственное предложение относительно будущего SFR, связанное с предложением о покупке за символический евро.
«Первый пункт нашего проекта — это реализация изменений в юридической форме компании, чтобы предоставить сотрудникам ведущую роль в управляющих органах оператора, дабы они могли стать участниками стратегических решений», — заявляет гражданский провайдер, призывая к честности нынешнего владельца SFR:
«Мы утверждаем, что если успех Патрика Драхи, о котором сообщают газеты и журналы, действительно правдив, то суммы от продажи SFR ему не нужны, и единственное, что остается завоевать человеку, который уже владеет островом на Карибах, — это моральный авторитет, который может принести ему принятие нашего предложения».
Защищенная уже начатыми эксклюзивными переговорами, Altice France (пока?) не ответила на это новое предложение.
Похожие новости в рубрике «Новости IT-индустрии»
Все материалы →
Polymarket, Kalshi…: США делают ставку на ИИ для обнаружения инсайдерской торговли
В то время как онлайн-платформы для ставок всё чаще подвергаются критике за поощрение инсайдерской торговли, регулирующее агентство США CFTC заявляет, что использует искусственный интеллект для её обнаружения. Администрация Трампа сталкивается с растущей критикой из-за отсутствия

Поставщики VPN и зашифрованных мессенджеров угрожают покинуть Канаду
Провайдеры VPN-сервисов, а также компании Signal и Meta, выразили серьезную озабоченность по поводу обсуждаемого в Канаде законопроекта C-22. Они заявляют, что в текущей редакции закон вынуждает их встраивать так называемые "бэкдоры" (тайные лазейки) в свои системы, что, по их мнению, ставит п

arXiv: Год отстранения для исследователей, публикующих ошибочные статьи, сгенерированные ИИ
В ответ на массовый наплыв – массовые меры В то время как платформы для препринтов и научные издательства наводнены статьями, сгенерированными искусственным интеллектом, arXiv ужесточает свои правила. Платформа объявляет о годичном отстранении для тех, кто представляет материалы, генерация

Арестован администратор Dream Market: Как выследили организатора даркнет-площадки
Предполагаемый администратор Dream Market, которому удавалось скрываться с момента закрытия площадки в 2019 году, был наконец идентифицирован и арестован в Германии на прошлой неделе. Запущенная в ноябре 2013 года, Dream Market стала крупнейшей торговой площадкой даркнета после закрытия Ha

Искусственный интеллект как ключевая тема встречи Трампа и Си
Ресурсы против чипов С 13 по 15 мая состоялся двухдневный саммит между Дональдом Трампом и Си Цзиньпином в Китае. Несмотря на заявления о «плодотворных обменах», существенных соглашений, особенно важных для технологической отрасли, достигнуто не было. Состав американской делегации

71% американцев против ЦОД для ИИ, 53% — против АЭС
В 2001 году 63% жителей США выступали против строительства атомных электростанций вблизи своих домов. Спустя 25 лет этот показатель снизился до 53%. Однако уровень неприятия дата-центров, предназначенных для искусственного интеллекта (ИИ), значительно выше – 71% американцев выступают проти