Обзоры и сравнения

Недавний сбой Xbox: дисковые игры не должны были зависеть от интернета – комментарий Microsoft

31 июля 2026 г.Павел Игнатьев1 мин

Крупный сбой в работе сервисов Xbox, затронувший даже владельцев физических копий игр, вызвал официальный комментарий от компании.

Инцидент начался в воскресенье вечером и продолжался около суток. В течение этого периода многие пользователи Xbox столкнулись с трудностями при входе в свои учётные записи, запуске приложений, поиске игр в цифровом магазине и воспроизведении игр – как цифровых версий, так и физических дисков.

Скотт Ван Влиет, технический директор Xbox, пояснил, что причиной неполадки стала внешняя служба проверки лицензий. Он подчеркнул, что, согласно изначальной задумке, дисковые игры не должны требовать постоянного подключения к интернету. Однако во время сбоя некоторые консоли не смогли корректно обработать сохранённые на них права доступа, что и помешало запуску игр с дисков в автономном режиме.

Ван Влиет заверил, что грядущее обновление системы включит в себя исправление, призванное предотвратить повторение подобных инцидентов в будущем.