«В гуманитарных и социальных науках существует прочная связь между исследователем и его данными»
Цифровая эра — это человеческая природа? 🤔
Гуманитарные и социальные науки (ГСН) уже несколько лет назад совершили свой цифровой поворот. Во Франции Huma-Num является одной из ключевых структур, позволяющих этому научному сообществу размещать свои данные в стране и получать доступ к цифровым инструментам для их обработки. Издание Next поговорило с Оливье Боде, директором Huma-Num.
В настоящее время активно обсуждается тема цифрового суверенитета и трудности во Франции с созданием инфраструктур для хранения данных наших учреждений. В области гуманитарных и социальных наук исследовательская инфраструктура Huma-Num с 2013 года предлагает научным сотрудникам инструменты для управления их данными.
Хотя инфраструктура физически размещена и эксплуатируется в вычислительном центре IN2P3 (Национального института ядерной физики и физики элементарных частиц) CNRS в Лионе, именно команда Huma-Num управляет ею на месте. Примерно 600 дисков, 3 СХД NAS общей емкостью 1200 ТБ, распределенный кластер на 1,2 ПБ, около шестидесяти серверов и 74 графических процессора NVIDIA обеспечивают работу этой структуры. Что же стоит за всем этим? Издание Next решило узнать больше, побеседовав с Оливье Боде, директором структуры с 2015 года.
Huma-Num: для чего и для кого?
Это исследовательская инфраструктура, предназначенная для поддержки гуманитарных и социальных наук (ГСН) в их методах, особенно тех, что связаны с цифровыми технологиями, что является относительно новым в этой области. Цель Huma-Num — оказывать поддержку, содействие и участвовать в исследовательских проектах, ориентированных на цифровые технологии в этих дисциплинах.
Она ориентирована на всех участников исследовательского процесса в гуманитарных и социальных науках, в основном во Франции, но также и на международном уровне. Хотя некоторые услуги доступны только для французских учреждений высшего образования и исследований, другие открыты для всех, что соответствует духу международной науки. Речь идет об исследователях, преподавателях-исследователях, а также инженерах, сотрудниках поддержки исследований или документации и методологии, докторантах, постдоках и т.д. — всех, кто работает в сфере ГСН.
За десять лет число пользователей услуг Huma-Num значительно возросло: сегодня насчитывается 30 000 исследовательских аккаунтов, использующих эти сервисы.
Мы сотрудничаем с другими исследовательскими инфраструктурами в ГСН, такими как OpenEdition (по научным публикациям), Progedo (по количественным данным и государственной статистике), а также с CCSD-Hal и вычислительным центром IN2P3. Между этими инфраструктурами существует настоящая сеть взаимодействия.
Конкретно, что Huma-Num предлагает исследователям в гуманитарных и социальных науках?
Свежие материалы — Новости IT-индустрии

Apple выпустила iOS 27, macOS 27 и все свои операционные системы версии 27
Сегодня Apple представила новые версии своих операционных систем. Все они получили номер «27» и предлагают множество улучшений. Обновления уже доступны для скачивания. 14 сентября, 19:00: Apple выпустила финальные версии iOS 27, iPadOS 27, macOS 27 Golden Gate, watchOS 27, tvOS 27, vis

Apple Watch может слушать ваши разговоры, но обещает ничего не сохранять
«Большие уши» умных часов Открыла ли Apple «ящик Пандоры» с функцией Audio Intelligence? Новейшие смарт-часы от компании оснащены комплексом функций искусственного интеллекта, объединенных под названием Audio Intelligence. Некоторые из них кажутся безобидными, тогда как другие вызывают

Meta вытеснила группу Muse из аккаунтов в соцсетях
На этой неделе Meta представила Muse — своего нового ИИ-агента для широкой публики, предназначенного для автономного выполнения повседневных задач. Этот запуск, стратегически важный для амбиций Марка Цукерберга в области генеративного искусственного интеллекта (и пока доступный только в США),

Расследование цифровых вмешательств в кампании Габриэля Атталя и Эдуара Филиппа
Парижская прокуратура объявила о начале расследования по подозрению в цифровых вмешательствах, направленных против предвыборных кампаний Габриэля Атталя и Эдуара Филиппа. Секция по защите основных свобод прокуратуры, как сообщили агентству AFP, действовала «по собственной инициативе».

OVHcloud: Цены на выделенные серверы стремительно растут
OVHcloud осуществляет второе повышение цен в текущем году, затронувшее как выделенные серверы, так и услуги публичного облака. Повышенные тарифы вводятся поэтапно, и компания рекомендует существующим клиентам продлевать контракты заранее, чтобы минимизировать рост стоимости.

App Store Apple: Прибыль под давлением регуляторов
Apple признаёт, что растущее давление со стороны регуляторов по всему миру теперь оказывает существенное влияние на финансовые показатели App Store. В условиях действия европейского Закона о цифровых рынках (DMA), аналогичных законодательных актов в Бразилии и Японии, а также неблагоприятных су