Руководство CNRS меняется: Тьерри Доксуа назначен новым генеральным директором
Тьерри Доксуа официально назначен председателем и генеральным директором (PDG) CNRS с среды, 10 июня 2026 года. Его назначение утвердил президент Республики по предложению Филиппа Батиста, министра высшего образования, исследований и космоса.
Министр хорошо знаком с CNRS, где он проработал 16 лет до 2016 года. Новый же глава организации трудится в Центре исследований более 30 лет. Тьерри Доксуа сменяет на этом посту Антуана Пети, который был генеральным директором с 2018 года и исполнял обязанности в последние недели.
Несколькими днями ранее он успешно прошел слушания в комиссиях по культуре Национального собрания и Сената, получив единогласное одобрение (за исключением пустых или недействительных бюллетеней).
Он возглавляет организацию в напряженной обстановке, вызванной значительным сокращением бюджета Центра. Ученые опубликовали заявление, утверждая, что «наблюдается явное отстранение государства. Эта ситуация затрагивает также университеты и все научно-исследовательские организации».
- Относительно ВВП бюджет CNRS находится на «исторически низком» уровне с 1980 года.
Эта тема, очевидно, обсуждалась во время его слушаний по утверждению кандидатуры:
«Бюджет CNRS уже слишком ограничен, мы не можем обещать дальнейших сокращений. Напротив, мы должны лучше использовать существующие ресурсы и искать новые источники финансирования. Европейские гранты — один из возможных путей. CNRS уже привлекает значительную часть таких средств, но мы можем добиться гораздо большего, делая акцент на коллективный аспект проектов».
Отвечая на вопрос о возможном замораживании набора персонала в условиях сокращения бюджета, он заявил, что это «немыслимо», и пояснил:
«Ежегодно CNRS нанимает 360 инженеров и техников, а также 270 исследователей. Учитывая не очень высокую, как вы упомянули, зарплату — 70 000 евро в год — это составляет фонд заработной платы в 40 миллионов евро, что несопоставимо с потерянными 500 миллионами. Заморозка найма очень быстро приведет к закрытию исследовательских лабораторий, поскольку аспиранты не смогут начать свои диссертации, а студенты магистратуры также будут лишены этой возможности».
В заключение он затронул вопросы суверенитета, подчеркнув большой интерес CNRS к этой теме: «Но научный суверенитет не декретируется и не достигается без консультаций. Франция должна поддерживать свободные и требовательные фундаментальные исследования, проводимые в CNRS, для развития идей суверенитета и национальной обороны».
«CNRS — исключительная организация, чья миссия никогда еще не была столь востребованной. Я приложу все усилия, чтобы обеспечить ей необходимые средства для деятельности, служащей амбициозным фундаментальным исследованиям, которые остаются главным условием нашего научного суверенитета и международного влияния», — заявил он в пресс-релизе.
Свежие материалы — Новости IT-индустрии

Залив Омана: ЕС откладывает, затем отменяет публикацию спутниковых снимков по запросу США
По запросу Соединенных Штатов, Европейский союз первоначально согласился отложить на 24 часа распространение спутниковых изображений Sentinel-1 и Sentinel-2 из региона Оманского залива. Это решение было мотивировано «безопасностью интересов Союза». Однако, спустя две недели, Европа вне

Chrome будет получать два обновления безопасности в неделю
Без постоянных перезапусков Обновления безопасности для Chrome значительно ускорятся благодаря искусственному интеллекту, который обнаруживает ошибки и уязвимости с поразительной скоростью. Google объявила о важных изменениях в своем веб-браузере: вместо одного набора исправлений еженедельн
![☕️ [Обновлено] Google Earth больше не позволяет добавлять то, чего не существует](/uploads/turnkey/44/f167c97ef05b28dd4f63edd5b755c158.webp)
☕️ [Обновлено] Google Earth больше не позволяет добавлять то, чего не существует
Обновление, 21:00 – Лучшие шутки — самые короткие. Google объявил о приостановке работы инструмента для генерации изображений с использованием искусственного интеллекта в Google Earth. Это решение было принято после того, как компания обнаружила, что «некоторые пользователи делились скриншотам

Как отключить обзоры ИИ Google: Руководство по избавлению от них
Обзоры, генерируемые искусственным интеллектом (ИИ), теперь появляются в верхней части поисковой выдачи Google во многих регионах, включая Францию, где эта функция под названием AI Overviews ранее не была развернута почти два года. Задержка была связана с попытками Google достичь компромис

США блокируют новые иностранные роботы: от гуманоидов до роботов-пылесосов и газонокосилок
Соединенные Штаты, через своего регулятора связи FCC, с начала этой недели запретили выход на американский рынок новых моделей «передовых мобильных роботов» иностранного производства. Это касается не только гуманоидных и четвероногих роботов, но также... роботов-пылесосов и газонокосилок.

Disney+ Premium лишается 4K и HDR, но сохраняет прежнюю цену
Что останется подписчикам Disney+ Premium? Не так уж много: после исчезновения Dolby Vision в июне этого года, теперь и 4K с HDR10 стали недоступны. Это, по меньшей мере, неприятно, поскольку именно эти функции были последними существенными преимуществами самой дорогой подписки на стриминговый